联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
网上举报
您当前的位置:首页 >网上举报 >公众互动
标题 谁是奶牛场的“保护伞”
留言日期 2018-09-18
处理状态 处理完成
发言内容 肥乡县城关镇后翟固村后奶牛场,严重污染环境在基本农田(红线耕地)上到粪便之多夏天苍蝇到处飞,我就是受害人,粪便场地露天紧邻我葡萄地天气热的时候苍蝇到处都是飞虫乱飞,在葡萄叶子枝条上处处可见,特别散发出一阵阵难闻的味道严重污染了环境,更影响了农民耕作,今年我和葡萄种植户去肥乡县环保局反映,主管肥乡镇环境人员郭星亮(执法队)排污和粪便场污染环境等事项,他去了一次并让我们找畜牧局,我们找到畜牧局领导代振宇说找环保局,就这样两个部门互相推诿,我们以后打环保局郭星亮手机询问情况,一直不接电话,我们再次去肥乡县环保局郭星亮看到我们一直躲着我们不和我们见面,在中国大力度整治污染环境下作为一个环境执法者竟然有如此胆量不下去巡视奶牛场粪便处理情况,不接受农民反映情况?在当今法制社会和习近平党中央提出的指示“格格不入”保护环境人人有责,希望邯郸市环保局严查此事争取早日取缔还老百姓一个碧水蓝天,让农作物不受污染生产出绿色食品!否则农民持之以恒向省和环保部反映情况,不达目的决不罢休!望领导早日回复,在期盼着。。。。
回复内容 网友您好!反映的问题已收悉,局高度重视,立即安排肥乡环保分局执法人员进行查处。经查,该奶牛厂名称为肥乡县乳旺奶牛养殖专业合作社,占地120亩左右,该厂2011年9月办理建设项目环境影响登记表,项目排污情况及环保措施:项目建成后产生的主要污染物为牛粪,经无害化处理后用作农肥。工艺流程:奶牛养殖→粪便→无害化处理→农肥,奶牛存栏1000头左右。 9月19日,执法人员对肥乡县乳旺奶牛养殖专业合作社进行现场检查,经现场查看发现在该奶牛厂东侧有粪便倾倒现象,约占地2亩是该厂所倾倒。执法人员当场责令该奶牛厂负责人立即整改违法行为,肥乡县乳旺奶牛养殖专业合作社当天组织人员、车辆对倾倒粪便的农田进行了清理,根据工作职责分工,已向区畜牧办移交处理负责监管,肥乡环保分局执法人员将不定时进行检查。 感谢您的合作!
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航| 管理入口

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市环境保护局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001097  网站标识码:1304000046