联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
局长信箱
您当前的位置:首页 >局长信箱 >公众互动
标题 垃圾车扰民
留言日期 2018-05-10
处理状态 处理完成
发言内容 我是河北工程大学主校区的学生,因为考研需要,在学校附近的小区租了房子来学习,小区叫电力小区。我是4月1号搬进来住的,刚搬来第一天清晨,就被一阵急促刺耳,震耳欲聋的轰隆声吓醒,看下时间,是早上5点10分,起床一看,是窗外一辆农用柴油三轮车在清理放置在小区里的垃圾箱(这种垃圾箱每个单元楼下都有两个)。司机把车从小区干道里开过来,停在两个单元楼之间,也不熄灭发动机,就开始那铁铲刨垃圾,发动机的声音非常之大,我住在一楼,三轮车离我的距离不超过4米,一个垃圾箱清理时间约有10分钟,然后又开着去下一个不远处的垃圾箱的位置开始清理。垃圾车每隔一天来一次,几乎每次来都是早上5点左右,每次我都是被吓醒,脑袋里嗡嗡响,噪声估计有90分贝,在这种环境下人会疯掉的。本来出来租房住就是图个安静,没想到每天早上醒来是极不愉快的!(学校里早上也有三轮车来宿舍收垃圾,不过都在6点以后,估计是如果太早,门卫不让他们进)。那为什么我今天才举报呢?因为这垃圾车昨天来了,今天又来了!卒不及防地被吓醒!姑且不说垃圾三轮车尾气达不达标啊,车身脏不脏啊,单就这个噪声足以让人发狂!我希望您们能管一管,比如换成噪声和污染都要小的电动车,然后就是工作时间至少在6点以后吧! 建设全国文明城市,不仅要改眼睛能看到的,还要治耳朵能听到的,鼻子能闻到的,心能感受到的!希望大家一起努力,为建设美丽和谐的邯郸做出贡献!
回复内容 小叶同学你好,你投诉的问题是小区生活垃圾清运问题,不属于环保管理的职责。建议你向小区物业或城管部门进行反映,感谢你您合作!
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航| 管理入口

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市环境保护局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001097  网站标识码:1304000046